Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opblŽtzen abblitzen (D)ťconduire qn. (F)
Stammformen opblŽtzenblŽtzt opopgeblŽtzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblŽtzen op
dublŽtz op
hien/si,hatt/etblŽtzt op
mirblŽtzen op
dirblŽtzt op
siblŽtzen op
Perfekt
echhunnopgeblŽtzt
duhuesopgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethuetopgeblŽtzt
mirhunnopgeblŽtzt
dirhuttopgeblŽtzt
sihunnopgeblŽtzt
Plusquamperfekt
echhatopgeblŽtzt
duhasopgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethatopgeblŽtzt
mirhatenopgeblŽtzt
dirhatopgeblŽtzt
sihatenopgeblŽtzt
Futur I
echwäert opblŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeblŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopblŽtzen
dugéifsopblŽtzen
hien/si,hatt/etgéifopblŽtzen
mirgéifenopblŽtzen
dirgéiftopblŽtzen
sigéifenopblŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttopgeblŽtzt
duhšssopgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethšttopgeblŽtzt
mirhšttenopgeblŽtzt
dirhšttopgeblŽtzt
sihšttenopgeblŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularblŽtz op!
PluralblŽtzt op!
opgeblŽtzt
opblŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeblŽtzt
dugëssopgeblŽtzt
hie/si,hatt/etgëttopgeblŽtzt
mirginnopgeblŽtzt
dirgittopgeblŽtzt
siginnopgeblŽtzt
Perfekt
echsinnopgeblŽtzt ginn
dubassopgeblŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassopgeblŽtzt ginn
mirsinnopgeblŽtzt ginn
dirsiddopgeblŽtzt ginn
sisinnopgeblŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeblŽtzt ginn
duwaarsopgeblŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeblŽtzt ginn
mirwarenopgeblŽtzt ginn
dirwaartopgeblŽtzt ginn
siwarenopgeblŽtzt ginn
Futur I
echwäert opgeblŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeblŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif opgeblŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif opgeblŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeblŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
blŽtzenofblŽtzen
Bemerkungen (intern)
fr: Łbersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles