Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vernichten vernichten (D) – anantir (F)
Stammformen vernichtenvernichtvernicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvernichten
duvernichts
hien/si,hatt/etvernicht
mirvernichten
dirvernicht
sivernichten
Perfekt
echhuvernicht
duhuesvernicht
hien/si,hatt/ethuetvernicht
mirhuvernicht
dirhuttvernicht
sihuvernicht
Plusquamperfekt
echhatvernicht
duhasvernicht
hien/si,hatt/ethatvernicht
mirhatevernicht
dirhatvernicht
sihatevernicht
Futur I
echwäert vernichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvernichten
dugéifsvernichten
hien/si,hatt/etgéifvernichten
mirgéifevernichten
dirgéiftvernichten
sigéifevernichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttvernicht
duhssvernicht
hien/si,hatt/ethttvernicht
mirhättevernicht
dirhttvernicht
sihättevernicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvernicht!
Pluralvernicht!
vernicht
vernichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivernicht
dugëssvernicht
hie/si,hatt/etgëttvernicht
mirgivernicht
dirgittvernicht
sigivernicht
Perfekt
echsivernicht ginn
dubassvernicht ginn
hien/si,hatt/etassvernicht ginn
mirsivernicht ginn
dirsiddvernicht ginn
sisivernicht ginn
Plusquamperfekt
echwarvernicht ginn
duwaarsvernicht ginn
hien/si,hatt/etwarvernicht ginn
mirwarevernicht ginn
dirwaartvernicht ginn
siwarevernicht ginn
Futur I
echwäert vernicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vernicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vernicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vernicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles