Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erniddregen erniedrigen (D) – humilier (F)
Stammformen erniddregenerniddregterniddregt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerniddregen
duerniddregs
hien/si,hatt/eterniddregt
mirerniddregen
direrniddregt
sierniddregen
Perfekt
echhunnerniddregt
duhueserniddregt
hien/si,hatt/ethueterniddregt
mirhunnerniddregt
dirhutterniddregt
sihunnerniddregt
Plusquamperfekt
echhaterniddregt
duhaserniddregt
hien/si,hatt/ethaterniddregt
mirhatenerniddregt
dirhaterniddregt
sihatenerniddregt
Futur I
echwäert erniddregen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniddregt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferniddregen
dugéifserniddregen
hien/si,hatt/etgéiferniddregen
mirgéifenerniddregen
dirgéifterniddregen
sigéifenerniddregen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniddregt
duhsserniddregt
hien/si,hatt/ethtterniddregt
mirhttenerniddregt
dirhtterniddregt
sihttenerniddregt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerniddreg!
Pluralerniddregt!
erniddregt
erniddregen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerniddregt
dugësserniddregt
hie/si,hatt/etgëtterniddregt
mirginnerniddregt
dirgitterniddregt
siginnerniddregt
Perfekt
echsinnerniddregt ginn
dubasserniddregt ginn
hien/si,hatt/etasserniddregt ginn
mirsinnerniddregt ginn
dirsidderniddregt ginn
sisinnerniddregt ginn
Plusquamperfekt
echwarerniddregt ginn
duwaarserniddregt ginn
hien/si,hatt/etwarerniddregt ginn
mirwarenerniddregt ginn
dirwaarterniddregt ginn
siwarenerniddregt ginn
Futur I
echwäert erniddregt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniddregt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erniddregt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erniddregt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erniddregt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles