Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erniichteren ernchtern (D) – dgriser (F)
Stammformen erniichterenerniichterterniichtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerniichteren
duerniichters
hien/si,hatt/eterniichtert
mirerniichteren
direrniichtert
sierniichteren
Perfekt
echhunnerniichtert
duhueserniichtert
hien/si,hatt/ethueterniichtert
mirhunnerniichtert
dirhutterniichtert
sihunnerniichtert
Plusquamperfekt
echhaterniichtert
duhaserniichtert
hien/si,hatt/ethaterniichtert
mirhatenerniichtert
dirhaterniichtert
sihatenerniichtert
Futur I
echwäert erniichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferniichteren
dugéifserniichteren
hien/si,hatt/etgéiferniichteren
mirgéifenerniichteren
dirgéifterniichteren
sigéifenerniichteren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniichtert
duhsserniichtert
hien/si,hatt/ethtterniichtert
mirhttenerniichtert
dirhtterniichtert
sihttenerniichtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerniichter!
Pluralerniichtert!
erniichtert
erniichteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerniichtert
dugësserniichtert
hie/si,hatt/etgëtterniichtert
mirginnerniichtert
dirgitterniichtert
siginnerniichtert
Perfekt
echsinnerniichtert ginn
dubasserniichtert ginn
hien/si,hatt/etasserniichtert ginn
mirsinnerniichtert ginn
dirsidderniichtert ginn
sisinnerniichtert ginn
Plusquamperfekt
echwarerniichtert ginn
duwaarserniichtert ginn
hien/si,hatt/etwarerniichtert ginn
mirwarenerniichtert ginn
dirwaarterniichtert ginn
siwarenerniichtert ginn
Futur I
echwäert erniichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erniichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erniichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erniichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles