Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vernitt-en vernieten (D) – riveter qc. (F) – to rivet sth. (E)
Stammformen vernitt-envernit-tvernit-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvernitt-en
duvernitt-s
hien/si,hatt/etvernit-t
mirvernitt-en
dirvernit-t
sivernitt-en
Perfekt
echhuvernit-t
duhuesvernit-t
hien/si,hatt/ethuetvernit-t
mirhuvernit-t
dirhuttvernit-t
sihuvernit-t
Plusquamperfekt
echhatvernit-t
duhasvernit-t
hien/si,hatt/ethatvernit-t
mirhatevernit-t
dirhatvernit-t
sihatevernit-t
Futur I
echwäert vernitt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernit-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvernitt-en
dugéifsvernitt-en
hien/si,hatt/etgéifvernitt-en
mirgéifevernitt-en
dirgéiftvernitt-en
sigéifevernitt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvernit-t
duhssvernit-t
hien/si,hatt/ethttvernit-t
mirhättevernit-t
dirhttvernit-t
sihättevernit-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvernitt!
Pluralvernit-t!
vernit-t
vernitt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivernit-t
dugëssvernit-t
hie/si,hatt/etgëttvernit-t
mirgivernit-t
dirgittvernit-t
sigivernit-t
Perfekt
echsivernit-t ginn
dubassvernit-t ginn
hien/si,hatt/etassvernit-t ginn
mirsivernit-t ginn
dirsiddvernit-t ginn
sisivernit-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvernit-t ginn
duwaarsvernit-t ginn
hien/si,hatt/etwarvernit-t ginn
mirwarevernit-t ginn
dirwaartvernit-t ginn
siwarevernit-t ginn
Futur I
echwäert vernit-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernit-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vernit-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vernit-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vernit-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nitt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles