Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
benoriichtegen benachrichtigen (D) – informer (F)
Stammformen benoriichtegenbenoriichtegtbenoriichtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbenoriichtegen
dubenoriichtegs
hien/si,hatt/etbenoriichtegt
mirbenoriichtegen
dirbenoriichtegt
sibenoriichtegen
Perfekt
echhubenoriichtegt
duhuesbenoriichtegt
hien/si,hatt/ethuetbenoriichtegt
mirhubenoriichtegt
dirhuttbenoriichtegt
sihubenoriichtegt
Plusquamperfekt
echhatbenoriichtegt
duhasbenoriichtegt
hien/si,hatt/ethatbenoriichtegt
mirhatebenoriichtegt
dirhatbenoriichtegt
sihatebenoriichtegt
Futur I
echwäert benoriichtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert benoriichtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbenoriichtegen
dugéifsbenoriichtegen
hien/si,hatt/etgéifbenoriichtegen
mirgéifebenoriichtegen
dirgéiftbenoriichtegen
sigéifebenoriichtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbenoriichtegt
duhssbenoriichtegt
hien/si,hatt/ethttbenoriichtegt
mirhättebenoriichtegt
dirhttbenoriichtegt
sihättebenoriichtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbenoriichteg!
Pluralbenoriichtegt!
benoriichtegt
benoriichtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibenoriichtegt
dugëssbenoriichtegt
hie/si,hatt/etgëttbenoriichtegt
mirgibenoriichtegt
dirgittbenoriichtegt
sigibenoriichtegt
Perfekt
echsibenoriichtegt ginn
dubassbenoriichtegt ginn
hien/si,hatt/etassbenoriichtegt ginn
mirsibenoriichtegt ginn
dirsiddbenoriichtegt ginn
sisibenoriichtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbenoriichtegt ginn
duwaarsbenoriichtegt ginn
hien/si,hatt/etwarbenoriichtegt ginn
mirwarebenoriichtegt ginn
dirwaartbenoriichtegt ginn
siwarebenoriichtegt ginn
Futur I
echwäert benoriichtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert benoriichtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif benoriichtegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif benoriichtegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier benoriichtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles