Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausnotzen ausnutzen (D)exploiter (F)
Stammformen ausnotzennotzt ausausgenotzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnotzen aus
dunotz aus
hien/si,hatt/etnotzt aus
mirnotzen aus
dirnotzt aus
sinotzen aus
Perfekt
echhunnausgenotzt
duhuesausgenotzt
hien/si,hatt/ethuetausgenotzt
mirhunnausgenotzt
dirhuttausgenotzt
sihunnausgenotzt
Plusquamperfekt
echhatausgenotzt
duhasausgenotzt
hien/si,hatt/ethatausgenotzt
mirhatenausgenotzt
dirhatausgenotzt
sihatenausgenotzt
Futur I
echwäert ausnotzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgenotzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausnotzen
dugéifsausnotzen
hien/si,hatt/etgéifausnotzen
mirgéifenausnotzen
dirgéiftausnotzen
sigéifenausnotzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgenotzt
duhssausgenotzt
hien/si,hatt/ethttausgenotzt
mirhttenausgenotzt
dirhttausgenotzt
sihttenausgenotzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnotz aus!
Pluralnotzt aus!
ausgenotzt
ausnotzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgenotzt
dugëssausgenotzt
hie/si,hatt/etgëttausgenotzt
mirginnausgenotzt
dirgittausgenotzt
siginnausgenotzt
Perfekt
echsinnausgenotzt ginn
dubassausgenotzt ginn
hien/si,hatt/etassausgenotzt ginn
mirsinnausgenotzt ginn
dirsiddausgenotzt ginn
sisinnausgenotzt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgenotzt ginn
duwaarsausgenotzt ginn
hien/si,hatt/etwarausgenotzt ginn
mirwarenausgenotzt ginn
dirwaartausgenotzt ginn
siwarenausgenotzt ginn
Futur I
echwäert ausgenotzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgenotzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgenotzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgenotzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgenotzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
benotzennotzenofnotzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles