Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nummeréieren nummerieren (D) – numméroter (F) – to number sth, (E)
Stammformen nummeréierennummeréiertnummeréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnummeréieren
dunummeréiers
hien/si,hatt/etnummeréiert
mirnummeréieren
dirnummeréiert
sinummeréieren
Perfekt
echhunnnummeréiert
duhuesnummeréiert
hien/si,hatt/ethuetnummeréiert
mirhunnnummeréiert
dirhuttnummeréiert
sihunnnummeréiert
Plusquamperfekt
echhatnummeréiert
duhasnummeréiert
hien/si,hatt/ethatnummeréiert
mirhatennummeréiert
dirhatnummeréiert
sihatennummeréiert
Futur I
echwäert nummeréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nummeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnummeréieren
dugéifsnummeréieren
hien/si,hatt/etgéifnummeréieren
mirgéifennummeréieren
dirgéiftnummeréieren
sigéifennummeréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättnummeréiert
duhässnummeréiert
hien/si,hatt/ethättnummeréiert
mirhättennummeréiert
dirhättnummeréiert
sihättennummeréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnummeréier!
Pluralnummeréiert!
nummeréiert
nummeréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnummeréiert
dugëssnummeréiert
hie/si,hatt/etgëttnummeréiert
mirginnnummeréiert
dirgittnummeréiert
siginnnummeréiert
Perfekt
echsinnnummeréiert ginn
dubassnummeréiert ginn
hien/si,hatt/etassnummeréiert ginn
mirsinnnummeréiert ginn
dirsiddnummeréiert ginn
sisinnnummeréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarnummeréiert ginn
duwaarsnummeréiert ginn
hien/si,hatt/etwarnummeréiert ginn
mirwarennummeréiert ginn
dirwaartnummeréiert ginn
siwarennummeréiert ginn
Futur I
echwäert nummeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nummeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nummeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nummeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nummeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles