Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
denunzéieren denunzieren (D) – dénoncer (F)
Stammformen dedenunzéierendedenunzéiertdedenunzéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedenunzéieren
dudedenunzéiers
hien/si,hatt/etdedenunzéiert
mirdedenunzéieren
dirdedenunzéiert
sidedenunzéieren
Perfekt
echhunndedenunzéiert
duhuesdedenunzéiert
hien/si,hatt/ethuetdedenunzéiert
mirhunndedenunzéiert
dirhuttdedenunzéiert
sihunndedenunzéiert
Plusquamperfekt
echhatdedenunzéiert
duhasdedenunzéiert
hien/si,hatt/ethatdedenunzéiert
mirhatendedenunzéiert
dirhatdedenunzéiert
sihatendedenunzéiert
Futur I
echwäert denunzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenunzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdenunzéieren
dugéifsdenunzéieren
hien/si,hatt/etgéifdenunzéieren
mirgéifendenunzéieren
dirgéiftdenunzéieren
sigéifendenunzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedenunzéiert
duhässdedenunzéiert
hien/si,hatt/ethättdedenunzéiert
mirhättendedenunzéiert
dirhättdedenunzéiert
sihättendedenunzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedenunzéier!
Pluraldedenunzéiert!
dedenunzéiert
denunzéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedenunzéiert
dugëssdedenunzéiert
hie/si,hatt/etgëttdedenunzéiert
mirginndedenunzéiert
dirgittdedenunzéiert
siginndedenunzéiert
Perfekt
echsinndedenunzéiert ginn
dubassdedenunzéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedenunzéiert ginn
mirsinndedenunzéiert ginn
dirsidddedenunzéiert ginn
sisinndedenunzéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedenunzéiert ginn
duwaarsdedenunzéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedenunzéiert ginn
mirwarendedenunzéiert ginn
dirwaartdedenunzéiert ginn
siwarendedenunzéiert ginn
Futur I
echwäert dedenunzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenunzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedenunzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedenunzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedenunzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles