Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
denunz-éier-en denunzieren (D)dénoncer (F)
Stammformen dedenunz-éier-endedenunz-éier-tdedenunz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedenunz-éier-en
dudedenunz-éier-s
hien/si,hatt/etdedenunz-éier-t
mirdedenunz-éier-en
dirdedenunz-éier-t
sidedenunz-éier-en
Perfekt
echhunndedenunz-éier-t
duhuesdedenunz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedenunz-éier-t
mirhunndedenunz-éier-t
dirhuttdedenunz-éier-t
sihunndedenunz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedenunz-éier-t
duhasdedenunz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedenunz-éier-t
mirhatendedenunz-éier-t
dirhatdedenunz-éier-t
sihatendedenunz-éier-t
Futur I
echwäert denunz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenunz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdenunz-éier-en
dugéifsdenunz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdenunz-éier-en
mirgéifendenunz-éier-en
dirgéiftdenunz-éier-en
sigéifendenunz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedenunz-éier-t
duhässdedenunz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedenunz-éier-t
mirhättendedenunz-éier-t
dirhättdedenunz-éier-t
sihättendedenunz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedenunz-éier!
Pluraldedenunz-éier-t!
dedenunz-éier-t
denunz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedenunz-éier-t
dugëssdedenunz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedenunz-éier-t
mirginndedenunz-éier-t
dirgittdedenunz-éier-t
siginndedenunz-éier-t
Perfekt
echsinndedenunz-éier-t ginn
dubassdedenunz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedenunz-éier-t ginn
mirsinndedenunz-éier-t ginn
dirsidddedenunz-éier-t ginn
sisinndedenunz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedenunz-éier-t ginn
duwaarsdedenunz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedenunz-éier-t ginn
mirwarendedenunz-éier-t ginn
dirwaartdedenunz-éier-t ginn
siwarendedenunz-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedenunz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenunz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedenunz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedenunz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedenunz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles