Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
onduléieren sich schlängeln, sich wellen (D)onduler (F)
Stammformen onduléierenonduléiertonduléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echonduléieren
duonduléiers
hien/si,hatt/etonduléiert
mironduléieren
dironduléiert
sionduléieren
Perfekt
echhunnonduléiert
duhuesonduléiert
hien/si,hatt/ethuetonduléiert
mirhunnonduléiert
dirhuttonduléiert
sihunnonduléiert
Plusquamperfekt
echhatonduléiert
duhasonduléiert
hien/si,hatt/ethatonduléiert
mirhatenonduléiert
dirhatonduléiert
sihatenonduléiert
Futur I
echwäert onduléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert onduléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifonduléieren
dugéifsonduléieren
hien/si,hatt/etgéifonduléieren
mirgéifenonduléieren
dirgéiftonduléieren
sigéifenonduléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättonduléiert
duhässonduléiert
hien/si,hatt/ethättonduléiert
mirhättenonduléiert
dirhättonduléiert
sihättenonduléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularonduléier!
Pluralonduléiert!
onduléiert
onduléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnonduléiert
dugëssonduléiert
hie/si,hatt/etgëttonduléiert
mirginnonduléiert
dirgittonduléiert
siginnonduléiert
Perfekt
echsinnonduléiert ginn
dubassonduléiert ginn
hien/si,hatt/etassonduléiert ginn
mirsinnonduléiert ginn
dirsiddonduléiert ginn
sisinnonduléiert ginn
Plusquamperfekt
echwaronduléiert ginn
duwaarsonduléiert ginn
hien/si,hatt/etwaronduléiert ginn
mirwarenonduléiert ginn
dirwaartonduléiert ginn
siwarenonduléiert ginn
Futur I
echwäert onduléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert onduléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif onduléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif onduléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier onduléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles