Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beonroueg-en berunruhigen (D)inquiter, alarmer (F)
Stammformen beonroueg-enbeonroueg-tbeonroueg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeonroueg-en
dubeonroueg-s
hien/si,hatt/etbeonroueg-t
mirbeonroueg-en
dirbeonroueg-t
sibeonroueg-en
Perfekt
echhubeonroueg-t
duhuesbeonroueg-t
hien/si,hatt/ethuetbeonroueg-t
mirhubeonroueg-t
dirhuttbeonroueg-t
sihubeonroueg-t
Plusquamperfekt
echhatbeonroueg-t
duhasbeonroueg-t
hien/si,hatt/ethatbeonroueg-t
mirhatebeonroueg-t
dirhatbeonroueg-t
sihatebeonroueg-t
Futur I
echwäert beonroueg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beonroueg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeonroueg-en
dugéifsbeonroueg-en
hien/si,hatt/etgéifbeonroueg-en
mirgéifebeonroueg-en
dirgéiftbeonroueg-en
sigéifebeonroueg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeonroueg-t
duhssbeonroueg-t
hien/si,hatt/ethttbeonroueg-t
mirhättebeonroueg-t
dirhttbeonroueg-t
sihättebeonroueg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeonroueg!
Pluralbeonroueg-t!
beonroueg-t
beonroueg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeonroueg-t
dugëssbeonroueg-t
hie/si,hatt/etgëttbeonroueg-t
mirgibeonroueg-t
dirgittbeonroueg-t
sigibeonroueg-t
Perfekt
echsibeonroueg-t ginn
dubassbeonroueg-t ginn
hien/si,hatt/etassbeonroueg-t ginn
mirsibeonroueg-t ginn
dirsiddbeonroueg-t ginn
sisibeonroueg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbeonroueg-t ginn
duwaarsbeonroueg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeonroueg-t ginn
mirwarebeonroueg-t ginn
dirwaartbeonroueg-t ginn
siwarebeonroueg-t ginn
Futur I
echwäert beonroueg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beonroueg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beonroueg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beonroueg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beonroueg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles