Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oper-éier-en operieren (D)opérer (F)
Stammformen oper-éier-enoper-éier-toper-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echoper-éier-en
duoper-éier-s
hien/si,hatt/etoper-éier-t
miroper-éier-en
diroper-éier-t
sioper-éier-en
Perfekt
echhunnoper-éier-t
duhuesoper-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoper-éier-t
mirhunnoper-éier-t
dirhuttoper-éier-t
sihunnoper-éier-t
Plusquamperfekt
echhatoper-éier-t
duhasoper-éier-t
hien/si,hatt/ethatoper-éier-t
mirhatenoper-éier-t
dirhatoper-éier-t
sihatenoper-éier-t
Futur I
echwäert oper-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oper-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoper-éier-en
dugéifsoper-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoper-éier-en
mirgéifenoper-éier-en
dirgéiftoper-éier-en
sigéifenoper-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättoper-éier-t
duhässoper-éier-t
hien/si,hatt/ethättoper-éier-t
mirhättenoper-éier-t
dirhättoper-éier-t
sihättenoper-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularoper-éier!
Pluraloper-éier-t!
oper-éier-t
oper-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoper-éier-t
dugëssoper-éier-t
hie/si,hatt/etgëttoper-éier-t
mirginnoper-éier-t
dirgittoper-éier-t
siginnoper-éier-t
Perfekt
echsinnoper-éier-t ginn
dubassoper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassoper-éier-t ginn
mirsinnoper-éier-t ginn
dirsiddoper-éier-t ginn
sisinnoper-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaroper-éier-t ginn
duwaarsoper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaroper-éier-t ginn
mirwarenoper-éier-t ginn
dirwaartoper-éier-t ginn
siwarenoper-éier-t ginn
Futur I
echwäert oper-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oper-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif oper-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif oper-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier oper-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles