Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verordonnéieren verordnen (D)ordonner (F)
Stammformen verordonnéierenverordonnéiertverordonnéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverordonnéieren
duverordonnéiers
hien/si,hatt/etverordonnéiert
mirverordonnéieren
dirverordonnéiert
siverordonnéieren
Perfekt
echhuverordonnéiert
duhuesverordonnéiert
hien/si,hatt/ethuetverordonnéiert
mirhuverordonnéiert
dirhuttverordonnéiert
sihuverordonnéiert
Plusquamperfekt
echhatverordonnéiert
duhasverordonnéiert
hien/si,hatt/ethatverordonnéiert
mirhateverordonnéiert
dirhatverordonnéiert
sihateverordonnéiert
Futur I
echwäert verordonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verordonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverordonnéieren
dugéifsverordonnéieren
hien/si,hatt/etgéifverordonnéieren
mirgéifeverordonnéieren
dirgéiftverordonnéieren
sigéifeverordonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverordonnéiert
duhässverordonnéiert
hien/si,hatt/ethättverordonnéiert
mirhätteverordonnéiert
dirhättverordonnéiert
sihätteverordonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverordonnéier!
Pluralverordonnéiert!
verordonnéiert
verordonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverordonnéiert
dugëssverordonnéiert
hie/si,hatt/etgëttverordonnéiert
mirgiverordonnéiert
dirgittverordonnéiert
sigiverordonnéiert
Perfekt
echsiverordonnéiert ginn
dubassverordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassverordonnéiert ginn
mirsiverordonnéiert ginn
dirsiddverordonnéiert ginn
sisiverordonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverordonnéiert ginn
duwaarsverordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarverordonnéiert ginn
mirwareverordonnéiert ginn
dirwaartverordonnéiert ginn
siwareverordonnéiert ginn
Futur I
echwäert verordonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verordonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verordonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verordonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verordonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ordonnéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles