Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
organis-éier-en organisieren (D)organiser (F)
Stammformen organis-éier-enorganis-éier-torganis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echorganis-éier-en
duorganis-éier-s
hien/si,hatt/etorganis-éier-t
mirorganis-éier-en
dirorganis-éier-t
siorganis-éier-en
Perfekt
echhunnorganis-éier-t
duhuesorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetorganis-éier-t
mirhunnorganis-éier-t
dirhuttorganis-éier-t
sihunnorganis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatorganis-éier-t
duhasorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethatorganis-éier-t
mirhatenorganis-éier-t
dirhatorganis-éier-t
sihatenorganis-éier-t
Futur I
echwäert organis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert organis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiforganis-éier-en
dugéifsorganis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiforganis-éier-en
mirgéifenorganis-éier-en
dirgéiftorganis-éier-en
sigéifenorganis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättorganis-éier-t
duhässorganis-éier-t
hien/si,hatt/ethättorganis-éier-t
mirhättenorganis-éier-t
dirhättorganis-éier-t
sihättenorganis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularorganis-éier!
Pluralorganis-éier-t!
organis-éier-t
organis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnorganis-éier-t
dugëssorganis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttorganis-éier-t
mirginnorganis-éier-t
dirgittorganis-éier-t
siginnorganis-éier-t
Perfekt
echsinnorganis-éier-t ginn
dubassorganis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassorganis-éier-t ginn
mirsinnorganis-éier-t ginn
dirsiddorganis-éier-t ginn
sisinnorganis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarorganis-éier-t ginn
duwaarsorganis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarorganis-éier-t ginn
mirwarenorganis-éier-t ginn
dirwaartorganis-éier-t ginn
siwarenorganis-éier-t ginn
Futur I
echwäert organis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert organis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif organis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif organis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier organis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reorganis-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles