Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpachten verpachten (D) – affermer, louer (F)
Stammformen verpachtenverpachtverpacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten puechten
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpachten
duverpachts
hien/si,hatt/etverpacht
mirverpachten
dirverpacht
siverpachten
Perfekt
echhuverpacht
duhuesverpacht
hien/si,hatt/ethuetverpacht
mirhuverpacht
dirhuttverpacht
sihuverpacht
Plusquamperfekt
echhatverpacht
duhasverpacht
hien/si,hatt/ethatverpacht
mirhateverpacht
dirhatverpacht
sihateverpacht
Futur I
echwäert verpachten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpachten
dugéifsverpachten
hien/si,hatt/etgéifverpachten
mirgéifeverpachten
dirgéiftverpachten
sigéifeverpachten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpacht
duhssverpacht
hien/si,hatt/ethttverpacht
mirhätteverpacht
dirhttverpacht
sihätteverpacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpacht!
Pluralverpacht!
verpacht
verpachten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpacht
dugëssverpacht
hie/si,hatt/etgëttverpacht
mirgiverpacht
dirgittverpacht
sigiverpacht
Perfekt
echsiverpacht ginn
dubassverpacht ginn
hien/si,hatt/etassverpacht ginn
mirsiverpacht ginn
dirsiddverpacht ginn
sisiverpacht ginn
Plusquamperfekt
echwarverpacht ginn
duwaarsverpacht ginn
hien/si,hatt/etwarverpacht ginn
mirwareverpacht ginn
dirwaartverpacht ginn
siwareverpacht ginn
Futur I
echwäert verpacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
pachten
Bemerkungen (intern)
verpuechten?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles