Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pacht-en pachten (D)affermer (F)
Stammformen pacht-enpach-tge-pach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten puechten
Indikativ Aktiv
Präsens
echpacht-en
dupacht-s
hien/si,hatt/etpach-t
mirpacht-en
dirpach-t
sipacht-en
Perfekt
echhuge-pach-t
duhuesge-pach-t
hien/si,hatt/ethuetge-pach-t
mirhuge-pach-t
dirhuttge-pach-t
sihuge-pach-t
Plusquamperfekt
echhatge-pach-t
duhasge-pach-t
hien/si,hatt/ethatge-pach-t
mirhatege-pach-t
dirhatge-pach-t
sihatege-pach-t
Futur I
echwäert pacht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpacht-en
dugéifspacht-en
hien/si,hatt/etgéifpacht-en
mirgéifepacht-en
dirgéiftpacht-en
sigéifepacht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pach-t
duhssge-pach-t
hien/si,hatt/ethttge-pach-t
mirhättege-pach-t
dirhttge-pach-t
sihättege-pach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpacht!
Pluralpach-t!
ge-pach-t
pacht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pach-t
dugëssge-pach-t
hie/si,hatt/etgëttge-pach-t
mirgige-pach-t
dirgittge-pach-t
sigige-pach-t
Perfekt
echsige-pach-t ginn
dubassge-pach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pach-t ginn
mirsige-pach-t ginn
dirsiddge-pach-t ginn
sisige-pach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pach-t ginn
duwaarsge-pach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pach-t ginn
mirwarege-pach-t ginn
dirwaartge-pach-t ginn
siwarege-pach-t ginn
Futur I
echwäert ge-pach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verpacht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles