Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
block-éier-en blockieren (D)bloquer (F)to block (E)
Stammformen block-éier-enblock-éier-tblock-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblock-éier-en
dublock-éier-s
hien/si,hatt/etblock-éier-t
mirblock-éier-en
dirblock-éier-t
siblock-éier-en
Perfekt
echhublock-éier-t
duhuesblock-éier-t
hien/si,hatt/ethuetblock-éier-t
mirhublock-éier-t
dirhuttblock-éier-t
sihublock-éier-t
Plusquamperfekt
echhatblock-éier-t
duhasblock-éier-t
hien/si,hatt/ethatblock-éier-t
mirhateblock-éier-t
dirhatblock-éier-t
sihateblock-éier-t
Futur I
echwäert block-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert block-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifblock-éier-en
dugéifsblock-éier-en
hien/si,hatt/etgéifblock-éier-en
mirgéifeblock-éier-en
dirgéiftblock-éier-en
sigéifeblock-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättblock-éier-t
duhässblock-éier-t
hien/si,hatt/ethättblock-éier-t
mirhätteblock-éier-t
dirhättblock-éier-t
sihätteblock-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblock-éier!
Pluralblock-éier-t!
block-éier-t
block-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiblock-éier-t
dugëssblock-éier-t
hie/si,hatt/etgëttblock-éier-t
mirgiblock-éier-t
dirgittblock-éier-t
sigiblock-éier-t
Perfekt
echsiblock-éier-t ginn
dubassblock-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassblock-éier-t ginn
mirsiblock-éier-t ginn
dirsiddblock-éier-t ginn
sisiblock-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarblock-éier-t ginn
duwaarsblock-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarblock-éier-t ginn
mirwareblock-éier-t ginn
dirwaartblock-éier-t ginn
siwareblock-éier-t ginn
Futur I
echwäert block-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert block-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif block-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif block-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier block-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deblock-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles