Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
depannéieren aushelfen, reparieren (D) – dépanner (F)
Stammformen dedepannéierendedepannéiertdedepannéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedepannéieren
dudedepannéiers
hien/si,hatt/etdedepannéiert
mirdedepannéieren
dirdedepannéiert
sidedepannéieren
Perfekt
echhunndedepannéiert
duhuesdedepannéiert
hien/si,hatt/ethuetdedepannéiert
mirhunndedepannéiert
dirhuttdedepannéiert
sihunndedepannéiert
Plusquamperfekt
echhatdedepannéiert
duhasdedepannéiert
hien/si,hatt/ethatdedepannéiert
mirhatendedepannéiert
dirhatdedepannéiert
sihatendedepannéiert
Futur I
echwäert depannéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedepannéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdepannéieren
dugéifsdepannéieren
hien/si,hatt/etgéifdepannéieren
mirgéifendepannéieren
dirgéiftdepannéieren
sigéifendepannéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedepannéiert
duhässdedepannéiert
hien/si,hatt/ethättdedepannéiert
mirhättendedepannéiert
dirhättdedepannéiert
sihättendedepannéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedepannéier!
Pluraldedepannéiert!
dedepannéiert
depannéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedepannéiert
dugëssdedepannéiert
hie/si,hatt/etgëttdedepannéiert
mirginndedepannéiert
dirgittdedepannéiert
siginndedepannéiert
Perfekt
echsinndedepannéiert ginn
dubassdedepannéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedepannéiert ginn
mirsinndedepannéiert ginn
dirsidddedepannéiert ginn
sisinndedepannéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedepannéiert ginn
duwaarsdedepannéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedepannéiert ginn
mirwarendedepannéiert ginn
dirwaartdedepannéiert ginn
siwarendedepannéiert ginn
Futur I
echwäert dedepannéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedepannéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedepannéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedepannéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedepannéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles