Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
blondéieren blondieren (D) – décolorer (F) – to bleach decolorize (E)
Stammformen blondéierenblondéiertblondéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblondéieren
dublondéiers
hien/si,hatt/etblondéiert
mirblondéieren
dirblondéiert
siblondéieren
Perfekt
echhublondéiert
duhuesblondéiert
hien/si,hatt/ethuetblondéiert
mirhublondéiert
dirhuttblondéiert
sihublondéiert
Plusquamperfekt
echhatblondéiert
duhasblondéiert
hien/si,hatt/ethatblondéiert
mirhateblondéiert
dirhatblondéiert
sihateblondéiert
Futur I
echwäert blondéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blondéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifblondéieren
dugéifsblondéieren
hien/si,hatt/etgéifblondéieren
mirgéifeblondéieren
dirgéiftblondéieren
sigéifeblondéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättblondéiert
duhässblondéiert
hien/si,hatt/ethättblondéiert
mirhätteblondéiert
dirhättblondéiert
sihätteblondéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblondéier!
Pluralblondéiert!
blondéiert
blondéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiblondéiert
dugëssblondéiert
hie/si,hatt/etgëttblondéiert
mirgiblondéiert
dirgittblondéiert
sigiblondéiert
Perfekt
echsiblondéiert ginn
dubassblondéiert ginn
hien/si,hatt/etassblondéiert ginn
mirsiblondéiert ginn
dirsiddblondéiert ginn
sisiblondéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarblondéiert ginn
duwaarsblondéiert ginn
hien/si,hatt/etwarblondéiert ginn
mirwareblondéiert ginn
dirwaartblondéiert ginn
siwareblondéiert ginn
Futur I
echwäert blondéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blondéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif blondéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif blondéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier blondéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles