Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
blond-éier-en blondieren (D) – décolorer (F) – to bleach decolorize (E)
Stammformen blond-éier-enblond-éier-tblond-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblond-éier-en
dublond-éier-s
hien/si,hatt/etblond-éier-t
mirblond-éier-en
dirblond-éier-t
siblond-éier-en
Perfekt
echhublond-éier-t
duhuesblond-éier-t
hien/si,hatt/ethuetblond-éier-t
mirhublond-éier-t
dirhuttblond-éier-t
sihublond-éier-t
Plusquamperfekt
echhatblond-éier-t
duhasblond-éier-t
hien/si,hatt/ethatblond-éier-t
mirhateblond-éier-t
dirhatblond-éier-t
sihateblond-éier-t
Futur I
echwäert blond-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blond-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifblond-éier-en
dugéifsblond-éier-en
hien/si,hatt/etgéifblond-éier-en
mirgéifeblond-éier-en
dirgéiftblond-éier-en
sigéifeblond-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättblond-éier-t
duhässblond-éier-t
hien/si,hatt/ethättblond-éier-t
mirhätteblond-éier-t
dirhättblond-éier-t
sihätteblond-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblond-éier!
Pluralblond-éier-t!
blond-éier-t
blond-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiblond-éier-t
dugëssblond-éier-t
hie/si,hatt/etgëttblond-éier-t
mirgiblond-éier-t
dirgittblond-éier-t
sigiblond-éier-t
Perfekt
echsiblond-éier-t ginn
dubassblond-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassblond-éier-t ginn
mirsiblond-éier-t ginn
dirsiddblond-éier-t ginn
sisiblond-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarblond-éier-t ginn
duwaarsblond-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarblond-éier-t ginn
mirwareblond-éier-t ginn
dirwaartblond-éier-t ginn
siwareblond-éier-t ginn
Futur I
echwäert blond-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blond-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif blond-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif blond-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier blond-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles