Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
paraphras-éier-en paraphrasieren (D)paraphraser (F)
Stammformen paraphras-éier-enparaphras-éier-tparaphras-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echparaphras-éier-en
duparaphras-éier-s
hien/si,hatt/etparaphras-éier-t
mirparaphras-éier-en
dirparaphras-éier-t
siparaphras-éier-en
Perfekt
echhuparaphras-éier-t
duhuesparaphras-éier-t
hien/si,hatt/ethuetparaphras-éier-t
mirhuparaphras-éier-t
dirhuttparaphras-éier-t
sihuparaphras-éier-t
Plusquamperfekt
echhatparaphras-éier-t
duhasparaphras-éier-t
hien/si,hatt/ethatparaphras-éier-t
mirhateparaphras-éier-t
dirhatparaphras-éier-t
sihateparaphras-éier-t
Futur I
echwäert paraphras-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert paraphras-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifparaphras-éier-en
dugéifsparaphras-éier-en
hien/si,hatt/etgéifparaphras-éier-en
mirgéifeparaphras-éier-en
dirgéiftparaphras-éier-en
sigéifeparaphras-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättparaphras-éier-t
duhässparaphras-éier-t
hien/si,hatt/ethättparaphras-éier-t
mirhätteparaphras-éier-t
dirhättparaphras-éier-t
sihätteparaphras-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularparaphras-éier!
Pluralparaphras-éier-t!
paraphras-éier-t
paraphras-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiparaphras-éier-t
dugëssparaphras-éier-t
hie/si,hatt/etgëttparaphras-éier-t
mirgiparaphras-éier-t
dirgittparaphras-éier-t
sigiparaphras-éier-t
Perfekt
echsiparaphras-éier-t ginn
dubassparaphras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassparaphras-éier-t ginn
mirsiparaphras-éier-t ginn
dirsiddparaphras-éier-t ginn
sisiparaphras-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarparaphras-éier-t ginn
duwaarsparaphras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarparaphras-éier-t ginn
mirwareparaphras-éier-t ginn
dirwaartparaphras-éier-t ginn
siwareparaphras-éier-t ginn
Futur I
echwäert paraphras-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert paraphras-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif paraphras-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif paraphras-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier paraphras-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles