Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
parfum-éier-en parfumieren (D) – parfumer (F)
Stammformen parfum-éier-enparfum-éier-tparfum-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echparfum-éier-en
duparfum-éier-s
hien/si,hatt/etparfum-éier-t
mirparfum-éier-en
dirparfum-éier-t
siparfum-éier-en
Perfekt
echhuparfum-éier-t
duhuesparfum-éier-t
hien/si,hatt/ethuetparfum-éier-t
mirhuparfum-éier-t
dirhuttparfum-éier-t
sihuparfum-éier-t
Plusquamperfekt
echhatparfum-éier-t
duhasparfum-éier-t
hien/si,hatt/ethatparfum-éier-t
mirhateparfum-éier-t
dirhatparfum-éier-t
sihateparfum-éier-t
Futur I
echwäert parfum-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parfum-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifparfum-éier-en
dugéifsparfum-éier-en
hien/si,hatt/etgéifparfum-éier-en
mirgéifeparfum-éier-en
dirgéiftparfum-éier-en
sigéifeparfum-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättparfum-éier-t
duhässparfum-éier-t
hien/si,hatt/ethättparfum-éier-t
mirhätteparfum-éier-t
dirhättparfum-éier-t
sihätteparfum-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularparfum-éier!
Pluralparfum-éier-t!
parfum-éier-t
parfum-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiparfum-éier-t
dugëssparfum-éier-t
hie/si,hatt/etgëttparfum-éier-t
mirgiparfum-éier-t
dirgittparfum-éier-t
sigiparfum-éier-t
Perfekt
echsiparfum-éier-t ginn
dubassparfum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassparfum-éier-t ginn
mirsiparfum-éier-t ginn
dirsiddparfum-éier-t ginn
sisiparfum-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarparfum-éier-t ginn
duwaarsparfum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarparfum-éier-t ginn
mirwareparfum-éier-t ginn
dirwaartparfum-éier-t ginn
siwareparfum-éier-t ginn
Futur I
echwäert parfum-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parfum-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif parfum-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif parfum-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier parfum-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
parfüméieren?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles