Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
depass-éier-en überschreiten (D)dépasser (F)
Stammformen depass-éier-endepass-éier-tdepass-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdepass-éier-en
dudepass-éier-s
hien/si,hatt/etdepass-éier-t
mirdepass-éier-en
dirdepass-éier-t
sidepass-éier-en
Perfekt
echhunndepass-éier-t
duhuesdepass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdepass-éier-t
mirhunndepass-éier-t
dirhuttdepass-éier-t
sihunndepass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdepass-éier-t
duhasdepass-éier-t
hien/si,hatt/ethatdepass-éier-t
mirhatendepass-éier-t
dirhatdepass-éier-t
sihatendepass-éier-t
Futur I
echwäert depass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert depass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdepass-éier-en
dugéifsdepass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdepass-éier-en
mirgéifendepass-éier-en
dirgéiftdepass-éier-en
sigéifendepass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdepass-éier-t
duhässdepass-éier-t
hien/si,hatt/ethättdepass-éier-t
mirhättendepass-éier-t
dirhättdepass-éier-t
sihättendepass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardepass-éier!
Pluraldepass-éier-t!
depass-éier-t
depass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndepass-éier-t
dugëssdepass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdepass-éier-t
mirginndepass-éier-t
dirgittdepass-éier-t
siginndepass-éier-t
Perfekt
echsinndepass-éier-t ginn
dubassdepass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdepass-éier-t ginn
mirsinndepass-éier-t ginn
dirsidddepass-éier-t ginn
sisinndepass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardepass-éier-t ginn
duwaarsdepass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardepass-éier-t ginn
mirwarendepass-éier-t ginn
dirwaartdepass-éier-t ginn
siwarendepass-éier-t ginn
Futur I
echwäert depass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert depass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif depass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif depass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier depass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles