Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
passéieren passieren (D) – passer (F)
Stammformen passéierenpasséiertpasséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpasséieren
dupasséiers
hien/si,hatt/etpasséiert
mirpasséieren
dirpasséiert
sipasséieren
Perfekt
echhupasséiert
duhuespasséiert
hien/si,hatt/ethuetpasséiert
mirhupasséiert
dirhuttpasséiert
sihupasséiert
Plusquamperfekt
echhatpasséiert
duhaspasséiert
hien/si,hatt/ethatpasséiert
mirhatepasséiert
dirhatpasséiert
sihatepasséiert
Futur I
echwäert passéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert passéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpasséieren
dugéifspasséieren
hien/si,hatt/etgéifpasséieren
mirgéifepasséieren
dirgéiftpasséieren
sigéifepasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpasséiert
duhässpasséiert
hien/si,hatt/ethättpasséiert
mirhättepasséiert
dirhättpasséiert
sihättepasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpasséier!
Pluralpasséiert!
passéiert
passéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipasséiert
dugësspasséiert
hie/si,hatt/etgëttpasséiert
mirgipasséiert
dirgittpasséiert
sigipasséiert
Perfekt
echsipasséiert ginn
dubasspasséiert ginn
hien/si,hatt/etasspasséiert ginn
mirsipasséiert ginn
dirsiddpasséiert ginn
sisipasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpasséiert ginn
duwaarspasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpasséiert ginn
mirwarepasséiert ginn
dirwaartpasséiert ginn
siwarepasséiert ginn
Futur I
echwäert passéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert passéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif passéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif passéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier passéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles