Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
patentéieren patentieren (D) – patenter (F)
Stammformen patentéierenpatentéiertpatentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpatentéieren
dupatentéiers
hien/si,hatt/etpatentéiert
mirpatentéieren
dirpatentéiert
sipatentéieren
Perfekt
echhupatentéiert
duhuespatentéiert
hien/si,hatt/ethuetpatentéiert
mirhupatentéiert
dirhuttpatentéiert
sihupatentéiert
Plusquamperfekt
echhatpatentéiert
duhaspatentéiert
hien/si,hatt/ethatpatentéiert
mirhatepatentéiert
dirhatpatentéiert
sihatepatentéiert
Futur I
echwäert patentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpatentéieren
dugéifspatentéieren
hien/si,hatt/etgéifpatentéieren
mirgéifepatentéieren
dirgéiftpatentéieren
sigéifepatentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpatentéiert
duhässpatentéiert
hien/si,hatt/ethättpatentéiert
mirhättepatentéiert
dirhättpatentéiert
sihättepatentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpatentéier!
Pluralpatentéiert!
patentéiert
patentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipatentéiert
dugësspatentéiert
hie/si,hatt/etgëttpatentéiert
mirgipatentéiert
dirgittpatentéiert
sigipatentéiert
Perfekt
echsipatentéiert ginn
dubasspatentéiert ginn
hien/si,hatt/etasspatentéiert ginn
mirsipatentéiert ginn
dirsiddpatentéiert ginn
sisipatentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpatentéiert ginn
duwaarspatentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpatentéiert ginn
mirwarepatentéiert ginn
dirwaartpatentéiert ginn
siwarepatentéiert ginn
Futur I
echwäert patentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif patentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif patentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier patentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles