Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
patinéieren gleiten, Schlittschuh laufen (D) – patiner (F)
Stammformen patinéierenpatinéiertpatinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpatinéieren
dupatinéiers
hien/si,hatt/etpatinéiert
mirpatinéieren
dirpatinéiert
sipatinéieren
Perfekt
echhupatinéiert
duhuespatinéiert
hien/si,hatt/ethuetpatinéiert
mirhupatinéiert
dirhuttpatinéiert
sihupatinéiert
Plusquamperfekt
echhatpatinéiert
duhaspatinéiert
hien/si,hatt/ethatpatinéiert
mirhatepatinéiert
dirhatpatinéiert
sihatepatinéiert
Futur I
echwäert patinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpatinéieren
dugéifspatinéieren
hien/si,hatt/etgéifpatinéieren
mirgéifepatinéieren
dirgéiftpatinéieren
sigéifepatinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpatinéiert
duhässpatinéiert
hien/si,hatt/ethättpatinéiert
mirhättepatinéiert
dirhättpatinéiert
sihättepatinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpatinéier!
Pluralpatinéiert!
patinéiert
patinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipatinéiert
dugësspatinéiert
hie/si,hatt/etgëttpatinéiert
mirgipatinéiert
dirgittpatinéiert
sigipatinéiert
Perfekt
echsipatinéiert ginn
dubasspatinéiert ginn
hien/si,hatt/etasspatinéiert ginn
mirsipatinéiert ginn
dirsiddpatinéiert ginn
sisipatinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpatinéiert ginn
duwaarspatinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpatinéiert ginn
mirwarepatinéiert ginn
dirwaartpatinéiert ginn
siwarepatinéiert ginn
Futur I
echwäert patinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif patinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif patinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier patinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles