Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
patsch-en patschen (D) – fumer (F)
Stammformen patsch-enpatsch-tge-patsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpatsch-en
dupatsch-s
hien/si,hatt/etpatsch-t
mirpatsch-en
dirpatsch-t
sipatsch-en
Perfekt
echhuge-patsch-t
duhuesge-patsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-patsch-t
mirhuge-patsch-t
dirhuttge-patsch-t
sihuge-patsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-patsch-t
duhasge-patsch-t
hien/si,hatt/ethatge-patsch-t
mirhatege-patsch-t
dirhatge-patsch-t
sihatege-patsch-t
Futur I
echwäert patsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-patsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpatsch-en
dugéifspatsch-en
hien/si,hatt/etgéifpatsch-en
mirgéifepatsch-en
dirgéiftpatsch-en
sigéifepatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-patsch-t
duhssge-patsch-t
hien/si,hatt/ethttge-patsch-t
mirhättege-patsch-t
dirhttge-patsch-t
sihättege-patsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpatsch!
Pluralpatsch-t!
ge-patsch-t
patsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-patsch-t
dugëssge-patsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-patsch-t
mirgige-patsch-t
dirgittge-patsch-t
sigige-patsch-t
Perfekt
echsige-patsch-t ginn
dubassge-patsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-patsch-t ginn
mirsige-patsch-t ginn
dirsiddge-patsch-t ginn
sisige-patsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-patsch-t ginn
duwaarsge-patsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-patsch-t ginn
mirwarege-patsch-t ginn
dirwaartge-patsch-t ginn
siwarege-patsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-patsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-patsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-patsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-patsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-patsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles