Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
apech-en einkleben (D)coller dans (F)
Stammformen apech-enpech-t anage-pech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpech-en an
dupech-s an
hien/si,hatt/etpech-t an
mirpech-en an
dirpech-t an
sipech-en an
Perfekt
echhunnage-pech-t
duhuesage-pech-t
hien/si,hatt/ethuetage-pech-t
mirhunnage-pech-t
dirhuttage-pech-t
sihunnage-pech-t
Plusquamperfekt
echhatage-pech-t
duhasage-pech-t
hien/si,hatt/ethatage-pech-t
mirhatenage-pech-t
dirhatage-pech-t
sihatenage-pech-t
Futur I
echwäert apech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapech-en
dugéifsapech-en
hien/si,hatt/etgéifapech-en
mirgéifenapech-en
dirgéiftapech-en
sigéifenapech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-pech-t
duhssage-pech-t
hien/si,hatt/ethttage-pech-t
mirhttenage-pech-t
dirhttage-pech-t
sihttenage-pech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech an!
Pluralpech-t an!
age-pech-t
apech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-pech-t
dugëssage-pech-t
hie/si,hatt/etgëttage-pech-t
mirginnage-pech-t
dirgittage-pech-t
siginnage-pech-t
Perfekt
echsinnage-pech-t ginn
dubassage-pech-t ginn
hien/si,hatt/etassage-pech-t ginn
mirsinnage-pech-t ginn
dirsiddage-pech-t ginn
sisinnage-pech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-pech-t ginn
duwaarsage-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-pech-t ginn
mirwarenage-pech-t ginn
dirwaartage-pech-t ginn
siwarenage-pech-t ginn
Futur I
echwäert age-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
droppech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enverpech-enzoupech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles