Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drupechen drankleben (D) – accoler (F)
Stammformen drupechenpecht drundrugepecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpechen drun
dupechs drun
hien/si,hatt/etpecht drun
mirpechen drun
dirpecht drun
sipechen drun
Perfekt
echhunndrugepecht
duhuesdrugepecht
hien/si,hatt/ethuetdrugepecht
mirhunndrugepecht
dirhuttdrugepecht
sihunndrugepecht
Plusquamperfekt
echhatdrugepecht
duhasdrugepecht
hien/si,hatt/ethatdrugepecht
mirhatendrugepecht
dirhatdrugepecht
sihatendrugepecht
Futur I
echwäert drupechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drugepecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrupechen
dugéifsdrupechen
hien/si,hatt/etgéifdrupechen
mirgéifendrupechen
dirgéiftdrupechen
sigéifendrupechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdrugepecht
duhssdrugepecht
hien/si,hatt/ethttdrugepecht
mirhttendrugepecht
dirhttdrugepecht
sihttendrugepecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech drun!
Pluralpecht drun!
drugepecht
drupechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrugepecht
dugëssdrugepecht
hie/si,hatt/etgëttdrugepecht
mirginndrugepecht
dirgittdrugepecht
siginndrugepecht
Perfekt
echsinndrugepecht ginn
dubassdrugepecht ginn
hien/si,hatt/etassdrugepecht ginn
mirsinndrugepecht ginn
dirsidddrugepecht ginn
sisinndrugepecht ginn
Plusquamperfekt
echwardrugepecht ginn
duwaarsdrugepecht ginn
hien/si,hatt/etwardrugepecht ginn
mirwarendrugepecht ginn
dirwaartdrugepecht ginn
siwarendrugepecht ginn
Futur I
echwäert drugepecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drugepecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif drugepecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif drugepecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drugepecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apechendroppecheniwwerpechenoppechenpechenupechenverpechenzoupechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles