Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drupech-en drankleben (D) – accoler (F)
Stammformen drupech-enpech-t drundruge-pech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpech-en drun
dupech-s drun
hien/si,hatt/etpech-t drun
mirpech-en drun
dirpech-t drun
sipech-en drun
Perfekt
echhunndruge-pech-t
duhuesdruge-pech-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-pech-t
mirhunndruge-pech-t
dirhuttdruge-pech-t
sihunndruge-pech-t
Plusquamperfekt
echhatdruge-pech-t
duhasdruge-pech-t
hien/si,hatt/ethatdruge-pech-t
mirhatendruge-pech-t
dirhatdruge-pech-t
sihatendruge-pech-t
Futur I
echwäert drupech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrupech-en
dugéifsdrupech-en
hien/si,hatt/etgéifdrupech-en
mirgéifendrupech-en
dirgéiftdrupech-en
sigéifendrupech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdruge-pech-t
duhssdruge-pech-t
hien/si,hatt/ethttdruge-pech-t
mirhttendruge-pech-t
dirhttdruge-pech-t
sihttendruge-pech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech drun!
Pluralpech-t drun!
druge-pech-t
drupech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndruge-pech-t
dugëssdruge-pech-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-pech-t
mirginndruge-pech-t
dirgittdruge-pech-t
siginndruge-pech-t
Perfekt
echsinndruge-pech-t ginn
dubassdruge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-pech-t ginn
mirsinndruge-pech-t ginn
dirsidddruge-pech-t ginn
sisinndruge-pech-t ginn
Plusquamperfekt
echwardruge-pech-t ginn
duwaarsdruge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-pech-t ginn
mirwarendruge-pech-t ginn
dirwaartdruge-pech-t ginn
siwarendruge-pech-t ginn
Futur I
echwäert druge-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif druge-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif druge-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier druge-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apech-endroppech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enverpech-enzoupech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles