Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
upech-en ankleben (D) – coller (afficher) (F)
Stammformen upech-enpech-t unuge-pech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpech-en un
dupech-s un
hien/si,hatt/etpech-t un
mirpech-en un
dirpech-t un
sipech-en un
Perfekt
echhunnuge-pech-t
duhuesuge-pech-t
hien/si,hatt/ethuetuge-pech-t
mirhunnuge-pech-t
dirhuttuge-pech-t
sihunnuge-pech-t
Plusquamperfekt
echhatuge-pech-t
duhasuge-pech-t
hien/si,hatt/ethatuge-pech-t
mirhatenuge-pech-t
dirhatuge-pech-t
sihatenuge-pech-t
Futur I
echwäert upech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifupech-en
dugéifsupech-en
hien/si,hatt/etgéifupech-en
mirgéifenupech-en
dirgéiftupech-en
sigéifenupech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-pech-t
duhssuge-pech-t
hien/si,hatt/ethttuge-pech-t
mirhttenuge-pech-t
dirhttuge-pech-t
sihttenuge-pech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech un!
Pluralpech-t un!
uge-pech-t
upech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-pech-t
dugëssuge-pech-t
hie/si,hatt/etgëttuge-pech-t
mirginnuge-pech-t
dirgittuge-pech-t
siginnuge-pech-t
Perfekt
echsinnuge-pech-t ginn
dubassuge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-pech-t ginn
mirsinnuge-pech-t ginn
dirsidduge-pech-t ginn
sisinnuge-pech-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-pech-t ginn
duwaarsuge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-pech-t ginn
mirwarenuge-pech-t ginn
dirwaartuge-pech-t ginn
siwarenuge-pech-t ginn
Futur I
echwäert uge-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apech-endroppech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enverpech-enzoupech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles