Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpefferen verpfeffern (D) – mettre trop de poivre (F)
Stammformen verpefferenverpeffertverpeffert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpefferen
duverpeffers
hien/si,hatt/etverpeffert
mirverpefferen
dirverpeffert
siverpefferen
Perfekt
echhuverpeffert
duhuesverpeffert
hien/si,hatt/ethuetverpeffert
mirhuverpeffert
dirhuttverpeffert
sihuverpeffert
Plusquamperfekt
echhatverpeffert
duhasverpeffert
hien/si,hatt/ethatverpeffert
mirhateverpeffert
dirhatverpeffert
sihateverpeffert
Futur I
echwäert verpefferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpeffert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpefferen
dugéifsverpefferen
hien/si,hatt/etgéifverpefferen
mirgéifeverpefferen
dirgéiftverpefferen
sigéifeverpefferen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpeffert
duhssverpeffert
hien/si,hatt/ethttverpeffert
mirhätteverpeffert
dirhttverpeffert
sihätteverpeffert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpeffer!
Pluralverpeffert!
verpeffert
verpefferen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpeffert
dugëssverpeffert
hie/si,hatt/etgëttverpeffert
mirgiverpeffert
dirgittverpeffert
sigiverpeffert
Perfekt
echsiverpeffert ginn
dubassverpeffert ginn
hien/si,hatt/etassverpeffert ginn
mirsiverpeffert ginn
dirsiddverpeffert ginn
sisiverpeffert ginn
Plusquamperfekt
echwarverpeffert ginn
duwaarsverpeffert ginn
hien/si,hatt/etwarverpeffert ginn
mirwareverpeffert ginn
dirwaartverpeffert ginn
siwareverpeffert ginn
Futur I
echwäert verpeffert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpeffert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpeffert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpeffert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpeffert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
pefferen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles