Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpeffer-en verpfeffern (D)mettre trop de poivre (F)
Stammformen verpeffer-enverpeffer-tverpeffer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpeffer-en
duverpeffer-s
hien/si,hatt/etverpeffer-t
mirverpeffer-en
dirverpeffer-t
siverpeffer-en
Perfekt
echhuverpeffer-t
duhuesverpeffer-t
hien/si,hatt/ethuetverpeffer-t
mirhuverpeffer-t
dirhuttverpeffer-t
sihuverpeffer-t
Plusquamperfekt
echhatverpeffer-t
duhasverpeffer-t
hien/si,hatt/ethatverpeffer-t
mirhateverpeffer-t
dirhatverpeffer-t
sihateverpeffer-t
Futur I
echwäert verpeffer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpeffer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpeffer-en
dugéifsverpeffer-en
hien/si,hatt/etgéifverpeffer-en
mirgéifeverpeffer-en
dirgéiftverpeffer-en
sigéifeverpeffer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpeffer-t
duhssverpeffer-t
hien/si,hatt/ethttverpeffer-t
mirhätteverpeffer-t
dirhttverpeffer-t
sihätteverpeffer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpeffer!
Pluralverpeffer-t!
verpeffer-t
verpeffer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpeffer-t
dugëssverpeffer-t
hie/si,hatt/etgëttverpeffer-t
mirgiverpeffer-t
dirgittverpeffer-t
sigiverpeffer-t
Perfekt
echsiverpeffer-t ginn
dubassverpeffer-t ginn
hien/si,hatt/etassverpeffer-t ginn
mirsiverpeffer-t ginn
dirsiddverpeffer-t ginn
sisiverpeffer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverpeffer-t ginn
duwaarsverpeffer-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpeffer-t ginn
mirwareverpeffer-t ginn
dirwaartverpeffer-t ginn
siwareverpeffer-t ginn
Futur I
echwäert verpeffer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpeffer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpeffer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpeffer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpeffer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
peffer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles