Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
penalis-éier-en bestrafen (D)punir (F)
Stammformen penalis-éier-enpenalis-éier-tpenalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpenalis-éier-en
dupenalis-éier-s
hien/si,hatt/etpenalis-éier-t
mirpenalis-éier-en
dirpenalis-éier-t
sipenalis-éier-en
Perfekt
echhupenalis-éier-t
duhuespenalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpenalis-éier-t
mirhupenalis-éier-t
dirhuttpenalis-éier-t
sihupenalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpenalis-éier-t
duhaspenalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatpenalis-éier-t
mirhatepenalis-éier-t
dirhatpenalis-éier-t
sihatepenalis-éier-t
Futur I
echwäert penalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert penalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpenalis-éier-en
dugéifspenalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpenalis-éier-en
mirgéifepenalis-éier-en
dirgéiftpenalis-éier-en
sigéifepenalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpenalis-éier-t
duhässpenalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättpenalis-éier-t
mirhättepenalis-éier-t
dirhättpenalis-éier-t
sihättepenalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpenalis-éier!
Pluralpenalis-éier-t!
penalis-éier-t
penalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipenalis-éier-t
dugësspenalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpenalis-éier-t
mirgipenalis-éier-t
dirgittpenalis-éier-t
sigipenalis-éier-t
Perfekt
echsipenalis-éier-t ginn
dubasspenalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspenalis-éier-t ginn
mirsipenalis-éier-t ginn
dirsiddpenalis-éier-t ginn
sisipenalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpenalis-éier-t ginn
duwaarspenalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpenalis-éier-t ginn
mirwarepenalis-éier-t ginn
dirwaartpenalis-éier-t ginn
siwarepenalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert penalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert penalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif penalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif penalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier penalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles