Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
péngeg-en peinigen (D)tourmenter (F)
Stammformen péngeg-enpéngeg-tge-péngeg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpéngeg-en
dupéngeg-s
hien/si,hatt/etpéngeg-t
mirpéngeg-en
dirpéngeg-t
sipéngeg-en
Perfekt
echhuge-péngeg-t
duhuesge-péngeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-péngeg-t
mirhuge-péngeg-t
dirhuttge-péngeg-t
sihuge-péngeg-t
Plusquamperfekt
echhatge-péngeg-t
duhasge-péngeg-t
hien/si,hatt/ethatge-péngeg-t
mirhatege-péngeg-t
dirhatge-péngeg-t
sihatege-péngeg-t
Futur I
echwäert péngeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-péngeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpéngeg-en
dugéifspéngeg-en
hien/si,hatt/etgéifpéngeg-en
mirgéifepéngeg-en
dirgéiftpéngeg-en
sigéifepéngeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-péngeg-t
duhässge-péngeg-t
hien/si,hatt/ethättge-péngeg-t
mirhättege-péngeg-t
dirhättge-péngeg-t
sihättege-péngeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpéngeg!
Pluralpéngeg-t!
ge-péngeg-t
péngeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-péngeg-t
dugëssge-péngeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-péngeg-t
mirgige-péngeg-t
dirgittge-péngeg-t
sigige-péngeg-t
Perfekt
echsige-péngeg-t ginn
dubassge-péngeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-péngeg-t ginn
mirsige-péngeg-t ginn
dirsiddge-péngeg-t ginn
sisige-péngeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-péngeg-t ginn
duwaarsge-péngeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-péngeg-t ginn
mirwarege-péngeg-t ginn
dirwaartge-péngeg-t ginn
siwarege-péngeg-t ginn
Futur I
echwäert ge-péngeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-péngeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-péngeg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-péngeg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-péngeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles