Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
perkutéieren – percuter (F)
Stammformen perkutéierenperkutéiertperkutéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echperkutéieren
duperkutéiers
hien/si,hatt/etperkutéiert
mirperkutéieren
dirperkutéiert
siperkutéieren
Perfekt
echhuperkutéiert
duhuesperkutéiert
hien/si,hatt/ethuetperkutéiert
mirhuperkutéiert
dirhuttperkutéiert
sihuperkutéiert
Plusquamperfekt
echhatperkutéiert
duhasperkutéiert
hien/si,hatt/ethatperkutéiert
mirhateperkutéiert
dirhatperkutéiert
sihateperkutéiert
Futur I
echwäert perkutéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perkutéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifperkutéieren
dugéifsperkutéieren
hien/si,hatt/etgéifperkutéieren
mirgéifeperkutéieren
dirgéiftperkutéieren
sigéifeperkutéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättperkutéiert
duhässperkutéiert
hien/si,hatt/ethättperkutéiert
mirhätteperkutéiert
dirhättperkutéiert
sihätteperkutéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularperkutéier!
Pluralperkutéiert!
perkutéiert
perkutéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiperkutéiert
dugëssperkutéiert
hie/si,hatt/etgëttperkutéiert
mirgiperkutéiert
dirgittperkutéiert
sigiperkutéiert
Perfekt
echsiperkutéiert ginn
dubassperkutéiert ginn
hien/si,hatt/etassperkutéiert ginn
mirsiperkutéiert ginn
dirsiddperkutéiert ginn
sisiperkutéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarperkutéiert ginn
duwaarsperkutéiert ginn
hien/si,hatt/etwarperkutéiert ginn
mirwareperkutéiert ginn
dirwaartperkutéiert ginn
siwareperkutéiert ginn
Futur I
echwäert perkutéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perkutéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif perkutéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif perkutéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier perkutéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles