Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pervert-éier-en pervertieren (D)perverter (F)
Stammformen pervert-éier-enpervert-éier-tpervert-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpervert-éier-en
dupervert-éier-s
hien/si,hatt/etpervert-éier-t
mirpervert-éier-en
dirpervert-éier-t
sipervert-éier-en
Perfekt
echhupervert-éier-t
duhuespervert-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpervert-éier-t
mirhupervert-éier-t
dirhuttpervert-éier-t
sihupervert-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpervert-éier-t
duhaspervert-éier-t
hien/si,hatt/ethatpervert-éier-t
mirhatepervert-éier-t
dirhatpervert-éier-t
sihatepervert-éier-t
Futur I
echwäert pervert-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pervert-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpervert-éier-en
dugéifspervert-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpervert-éier-en
mirgéifepervert-éier-en
dirgéiftpervert-éier-en
sigéifepervert-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpervert-éier-t
duhässpervert-éier-t
hien/si,hatt/ethättpervert-éier-t
mirhättepervert-éier-t
dirhättpervert-éier-t
sihättepervert-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpervert-éier!
Pluralpervert-éier-t!
pervert-éier-t
pervert-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipervert-éier-t
dugësspervert-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpervert-éier-t
mirgipervert-éier-t
dirgittpervert-éier-t
sigipervert-éier-t
Perfekt
echsipervert-éier-t ginn
dubasspervert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspervert-éier-t ginn
mirsipervert-éier-t ginn
dirsiddpervert-éier-t ginn
sisipervert-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpervert-éier-t ginn
duwaarspervert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpervert-éier-t ginn
mirwarepervert-éier-t ginn
dirwaartpervert-éier-t ginn
siwarepervert-éier-t ginn
Futur I
echwäert pervert-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pervert-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pervert-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pervert-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pervert-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles