Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpeschten verpesten (D) – puer (F)
Stammformen verpeschtenverpeschtverpescht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpeschten
duverpeschts
hien/si,hatt/etverpescht
mirverpeschten
dirverpescht
siverpeschten
Perfekt
echhuverpescht
duhuesverpescht
hien/si,hatt/ethuetverpescht
mirhuverpescht
dirhuttverpescht
sihuverpescht
Plusquamperfekt
echhatverpescht
duhasverpescht
hien/si,hatt/ethatverpescht
mirhateverpescht
dirhatverpescht
sihateverpescht
Futur I
echwäert verpeschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpeschten
dugéifsverpeschten
hien/si,hatt/etgéifverpeschten
mirgéifeverpeschten
dirgéiftverpeschten
sigéifeverpeschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpescht
duhssverpescht
hien/si,hatt/ethttverpescht
mirhätteverpescht
dirhttverpescht
sihätteverpescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpescht!
Pluralverpescht!
verpescht
verpeschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpescht
dugëssverpescht
hie/si,hatt/etgëttverpescht
mirgiverpescht
dirgittverpescht
sigiverpescht
Perfekt
echsiverpescht ginn
dubassverpescht ginn
hien/si,hatt/etassverpescht ginn
mirsiverpescht ginn
dirsiddverpescht ginn
sisiverpescht ginn
Plusquamperfekt
echwarverpescht ginn
duwaarsverpescht ginn
hien/si,hatt/etwarverpescht ginn
mirwareverpescht ginn
dirwaartverpescht ginn
siwareverpescht ginn
Futur I
echwäert verpescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles