Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pėsper-en flüstern (D)chuchoter (F)
Stammformen pėsper-enpėsper-tge-pėsper-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpėsper-en
dupėsper-s
hien/si,hatt/etpėsper-t
mirpėsper-en
dirpėsper-t
sipėsper-en
Perfekt
echhuge-pėsper-t
duhuesge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethuetge-pėsper-t
mirhuge-pėsper-t
dirhuttge-pėsper-t
sihuge-pėsper-t
Plusquamperfekt
echhatge-pėsper-t
duhasge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethatge-pėsper-t
mirhatege-pėsper-t
dirhatge-pėsper-t
sihatege-pėsper-t
Futur I
echwäert pėsper-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pėsper-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpėsper-en
dugéifspėsper-en
hien/si,hatt/etgéifpėsper-en
mirgéifepėsper-en
dirgéiftpėsper-en
sigéifepėsper-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-pėsper-t
duhässge-pėsper-t
hien/si,hatt/ethättge-pėsper-t
mirhättege-pėsper-t
dirhättge-pėsper-t
sihättege-pėsper-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpėsper!
Pluralpėsper-t!
ge-pėsper-t
pėsper-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pėsper-t
dugëssge-pėsper-t
hie/si,hatt/etgëttge-pėsper-t
mirgige-pėsper-t
dirgittge-pėsper-t
sigige-pėsper-t
Perfekt
echsige-pėsper-t ginn
dubassge-pėsper-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pėsper-t ginn
mirsige-pėsper-t ginn
dirsiddge-pėsper-t ginn
sisige-pėsper-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pėsper-t ginn
duwaarsge-pėsper-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pėsper-t ginn
mirwarege-pėsper-t ginn
dirwaartge-pėsper-t ginn
siwarege-pėsper-t ginn
Futur I
echwäert ge-pėsper-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pėsper-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-pėsper-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-pėsper-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pėsper-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles