Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofptz-en abkneifen (D)couper (F)
Stammformen ofptz-enptz-t ofofge-ptz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echptz-en of
duptz of
hien/si,hatt/etptz-t of
mirptz-en of
dirptz-t of
siptz-en of
Perfekt
echhunnofge-ptz-t
duhuesofge-ptz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-ptz-t
mirhunnofge-ptz-t
dirhuttofge-ptz-t
sihunnofge-ptz-t
Plusquamperfekt
echhatofge-ptz-t
duhasofge-ptz-t
hien/si,hatt/ethatofge-ptz-t
mirhatenofge-ptz-t
dirhatofge-ptz-t
sihatenofge-ptz-t
Futur I
echwäert ofptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-ptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofptz-en
dugéifsofptz-en
hien/si,hatt/etgéifofptz-en
mirgéifenofptz-en
dirgéiftofptz-en
sigéifenofptz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-ptz-t
duhssofge-ptz-t
hien/si,hatt/ethttofge-ptz-t
mirhttenofge-ptz-t
dirhttofge-ptz-t
sihttenofge-ptz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularptz of!
Pluralptz-t of!
ofge-ptz-t
ofptz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-ptz-t
dugëssofge-ptz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-ptz-t
mirginnofge-ptz-t
dirgittofge-ptz-t
siginnofge-ptz-t
Perfekt
echsinnofge-ptz-t ginn
dubassofge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-ptz-t ginn
mirsinnofge-ptz-t ginn
dirsiddofge-ptz-t ginn
sisinnofge-ptz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-ptz-t ginn
duwaarsofge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-ptz-t ginn
mirwarenofge-ptz-t ginn
dirwaartofge-ptz-t ginn
siwarenofge-ptz-t ginn
Futur I
echwäert ofge-ptz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-ptz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-ptz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-ptz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-ptz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opptz-enptz-enzouptz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles