Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
peupl-éier-en bevölkern (D) – peupler (F)
Stammformen peupl-éier-enpeupl-éier-tpeupl-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpeupl-éier-en
dupeupl-éier-s
hien/si,hatt/etpeupl-éier-t
mirpeupl-éier-en
dirpeupl-éier-t
sipeupl-éier-en
Perfekt
echhupeupl-éier-t
duhuespeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpeupl-éier-t
mirhupeupl-éier-t
dirhuttpeupl-éier-t
sihupeupl-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpeupl-éier-t
duhaspeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethatpeupl-éier-t
mirhatepeupl-éier-t
dirhatpeupl-éier-t
sihatepeupl-éier-t
Futur I
echwäert peupl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert peupl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpeupl-éier-en
dugéifspeupl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpeupl-éier-en
mirgéifepeupl-éier-en
dirgéiftpeupl-éier-en
sigéifepeupl-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpeupl-éier-t
duhässpeupl-éier-t
hien/si,hatt/ethättpeupl-éier-t
mirhättepeupl-éier-t
dirhättpeupl-éier-t
sihättepeupl-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpeupl-éier!
Pluralpeupl-éier-t!
peupl-éier-t
peupl-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipeupl-éier-t
dugësspeupl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpeupl-éier-t
mirgipeupl-éier-t
dirgittpeupl-éier-t
sigipeupl-éier-t
Perfekt
echsipeupl-éier-t ginn
dubasspeupl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspeupl-éier-t ginn
mirsipeupl-éier-t ginn
dirsiddpeupl-éier-t ginn
sisipeupl-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpeupl-éier-t ginn
duwaarspeupl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpeupl-éier-t ginn
mirwarepeupl-éier-t ginn
dirwaartpeupl-éier-t ginn
siwarepeupl-éier-t ginn
Futur I
echwäert peupl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert peupl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif peupl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif peupl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier peupl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles