Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pincéieren mit einer Pinzette nehmen (D) – pincer (F)
Stammformen pincéierenpincéiertpincéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpincéieren
dupincéiers
hien/si,hatt/etpincéiert
mirpincéieren
dirpincéiert
sipincéieren
Perfekt
echhupincéiert
duhuespincéiert
hien/si,hatt/ethuetpincéiert
mirhupincéiert
dirhuttpincéiert
sihupincéiert
Plusquamperfekt
echhatpincéiert
duhaspincéiert
hien/si,hatt/ethatpincéiert
mirhatepincéiert
dirhatpincéiert
sihatepincéiert
Futur I
echwäert pincéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pincéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpincéieren
dugéifspincéieren
hien/si,hatt/etgéifpincéieren
mirgéifepincéieren
dirgéiftpincéieren
sigéifepincéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpincéiert
duhässpincéiert
hien/si,hatt/ethättpincéiert
mirhättepincéiert
dirhättpincéiert
sihättepincéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpincéier!
Pluralpincéiert!
pincéiert
pincéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipincéiert
dugësspincéiert
hie/si,hatt/etgëttpincéiert
mirgipincéiert
dirgittpincéiert
sigipincéiert
Perfekt
echsipincéiert ginn
dubasspincéiert ginn
hien/si,hatt/etasspincéiert ginn
mirsipincéiert ginn
dirsiddpincéiert ginn
sisipincéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpincéiert ginn
duwaarspincéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpincéiert ginn
mirwarepincéiert ginn
dirwaartpincéiert ginn
siwarepincéiert ginn
Futur I
echwäert pincéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pincéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pincéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pincéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pincéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles