Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bepinselen bepinseln (D) – peindre (F)
Stammformen bepinselenbepinseltbepinselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbepinselen
dubepinsels
hien/si,hatt/etbepinselt
mirbepinselen
dirbepinsels
sibepinselen
Perfekt
echhubepinselt
duhuesbepinselt
hien/si,hatt/ethuetbepinselt
mirhubepinselt
dirhuttbepinselt
sihubepinselt
Plusquamperfekt
echhatbepinselt
duhasbepinselt
hien/si,hatt/ethatbepinselt
mirhatebepinselt
dirhatbepinselt
sihatebepinselt
Futur I
echwäert bepinselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bepinselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbepinselen
dugéifsbepinselen
hien/si,hatt/etgéifbepinselen
mirgéifebepinselen
dirgéiftbepinselen
sigéifebepinselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbepinselt
duhssbepinselt
hien/si,hatt/ethttbepinselt
mirhättebepinselt
dirhttbepinselt
sihättebepinselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbepinsel!
Pluralbepinselt!
bepinselt
bepinselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibepinselt
dugëssbepinselt
hie/si,hatt/etgëttbepinselt
mirgibepinselt
dirgittbepinselt
sigibepinselt
Perfekt
echsibepinselt ginn
dubassbepinselt ginn
hien/si,hatt/etassbepinselt ginn
mirsibepinselt ginn
dirsiddbepinselt ginn
sisibepinselt ginn
Plusquamperfekt
echwarbepinselt ginn
duwaarsbepinselt ginn
hien/si,hatt/etwarbepinselt ginn
mirwarebepinselt ginn
dirwaartbepinselt ginn
siwarebepinselt ginn
Futur I
echwäert bepinselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bepinselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bepinselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bepinselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bepinselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles