Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pisak-en peinigen (D) – tourmenter (F)
Stammformen pisak-enpisak-tge-pisak-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpisak-en
dupisak-s
hien/si,hatt/etpisak-t
mirpisak-en
dirpisak-t
sipisak-en
Perfekt
echhuge-pisak-t
duhuesge-pisak-t
hien/si,hatt/ethuetge-pisak-t
mirhuge-pisak-t
dirhuttge-pisak-t
sihuge-pisak-t
Plusquamperfekt
echhatge-pisak-t
duhasge-pisak-t
hien/si,hatt/ethatge-pisak-t
mirhatege-pisak-t
dirhatge-pisak-t
sihatege-pisak-t
Futur I
echwäert pisak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pisak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpisak-en
dugéifspisak-en
hien/si,hatt/etgéifpisak-en
mirgéifepisak-en
dirgéiftpisak-en
sigéifepisak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pisak-t
duhssge-pisak-t
hien/si,hatt/ethttge-pisak-t
mirhättege-pisak-t
dirhttge-pisak-t
sihättege-pisak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpisak!
Pluralpisak-t!
ge-pisak-t
pisak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pisak-t
dugëssge-pisak-t
hie/si,hatt/etgëttge-pisak-t
mirgige-pisak-t
dirgittge-pisak-t
sigige-pisak-t
Perfekt
echsige-pisak-t ginn
dubassge-pisak-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pisak-t ginn
mirsige-pisak-t ginn
dirsiddge-pisak-t ginn
sisige-pisak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pisak-t ginn
duwaarsge-pisak-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pisak-t ginn
mirwarege-pisak-t ginn
dirwaartge-pisak-t ginn
siwarege-pisak-t ginn
Futur I
echwäert ge-pisak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pisak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pisak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pisak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pisak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles