Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plafonnéieren
Stammformen plafonnéierenplafonnéiertplafonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplafonnéieren
duplafonnéiers
hien/si,hatt/etplafonnéiert
mirplafonnéieren
dirplafonnéiert
siplafonnéieren
Perfekt
echhuplafonnéiert
duhuesplafonnéiert
hien/si,hatt/ethuetplafonnéiert
mirhuplafonnéiert
dirhuttplafonnéiert
sihuplafonnéiert
Plusquamperfekt
echhatplafonnéiert
duhasplafonnéiert
hien/si,hatt/ethatplafonnéiert
mirhateplafonnéiert
dirhatplafonnéiert
sihateplafonnéiert
Futur I
echwäert plafonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plafonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplafonnéieren
dugéifsplafonnéieren
hien/si,hatt/etgéifplafonnéieren
mirgéifeplafonnéieren
dirgéiftplafonnéieren
sigéifeplafonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplafonnéiert
duhässplafonnéiert
hien/si,hatt/ethättplafonnéiert
mirhätteplafonnéiert
dirhättplafonnéiert
sihätteplafonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplafonnéier!
Pluralplafonnéiert!
plafonnéiert
plafonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplafonnéiert
dugëssplafonnéiert
hie/si,hatt/etgëttplafonnéiert
mirgiplafonnéiert
dirgittplafonnéiert
sigiplafonnéiert
Perfekt
echsiplafonnéiert ginn
dubassplafonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassplafonnéiert ginn
mirsiplafonnéiert ginn
dirsiddplafonnéiert ginn
sisiplafonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplafonnéiert ginn
duwaarsplafonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplafonnéiert ginn
mirwareplafonnéiert ginn
dirwaartplafonnéiert ginn
siwareplafonnéiert ginn
Futur I
echwäert plafonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plafonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plafonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plafonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plafonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles