Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
planéieren planieren, dahingleiten (D) – planer (F)
Stammformen planéierenplanéiertplanéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplanéieren
duplanéiers
hien/si,hatt/etplanéiert
mirplanéieren
dirplanéiert
siplanéieren
Perfekt
echhuplanéiert
duhuesplanéiert
hien/si,hatt/ethuetplanéiert
mirhuplanéiert
dirhuttplanéiert
sihuplanéiert
Plusquamperfekt
echhatplanéiert
duhasplanéiert
hien/si,hatt/ethatplanéiert
mirhateplanéiert
dirhatplanéiert
sihateplanéiert
Futur I
echwäert planéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert planéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplanéieren
dugéifsplanéieren
hien/si,hatt/etgéifplanéieren
mirgéifeplanéieren
dirgéiftplanéieren
sigéifeplanéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplanéiert
duhässplanéiert
hien/si,hatt/ethättplanéiert
mirhätteplanéiert
dirhättplanéiert
sihätteplanéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplanéier!
Pluralplanéiert!
planéiert
planéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplanéiert
dugëssplanéiert
hie/si,hatt/etgëttplanéiert
mirgiplanéiert
dirgittplanéiert
sigiplanéiert
Perfekt
echsiplanéiert ginn
dubassplanéiert ginn
hien/si,hatt/etassplanéiert ginn
mirsiplanéiert ginn
dirsiddplanéiert ginn
sisiplanéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplanéiert ginn
duwaarsplanéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplanéiert ginn
mirwareplanéiert ginn
dirwaartplanéiert ginn
siwareplanéiert ginn
Futur I
echwäert planéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert planéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif planéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif planéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier planéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles