Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verplangen verplanen (D) – planifier (F)
Stammformen verplangenverplangtverplangt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverplangen
duverplangs
hien/si,hatt/etverplangt
mirverplangen
dirverplangt
siverplangen
Perfekt
echhuverplangt
duhuesverplangt
hien/si,hatt/ethuetverplangt
mirhuverplangt
dirhuttverplangt
sihuverplangt
Plusquamperfekt
echhatverplangt
duhasverplangt
hien/si,hatt/ethatverplangt
mirhateverplangt
dirhatverplangt
sihateverplangt
Futur I
echwäert verplangen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplangt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverplangen
dugéifsverplangen
hien/si,hatt/etgéifverplangen
mirgéifeverplangen
dirgéiftverplangen
sigéifeverplangen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverplangt
duhssverplangt
hien/si,hatt/ethttverplangt
mirhätteverplangt
dirhttverplangt
sihätteverplangt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverplang!
Pluralverplangt!
verplangt
verplangen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverplangt
dugëssverplangt
hie/si,hatt/etgëttverplangt
mirgiverplangt
dirgittverplangt
sigiverplangt
Perfekt
echsiverplangt ginn
dubassverplangt ginn
hien/si,hatt/etassverplangt ginn
mirsiverplangt ginn
dirsiddverplangt ginn
sisiverplangt ginn
Plusquamperfekt
echwarverplangt ginn
duwaarsverplangt ginn
hien/si,hatt/etwarverplangt ginn
mirwareverplangt ginn
dirwaartverplangt ginn
siwareverplangt ginn
Futur I
echwäert verplangt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplangt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verplangt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verplangt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verplangt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aplangenplangen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles