Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plang-en planen (D)planifier (F)
Stammformen plang-enplang-tge-plang-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplang-en
duplang-s
hien/si,hatt/etplang-t
mirplang-en
dirplang-t
siplang-en
Perfekt
echhuge-plang-t
duhuesge-plang-t
hien/si,hatt/ethuetge-plang-t
mirhuge-plang-t
dirhuttge-plang-t
sihuge-plang-t
Plusquamperfekt
echhatge-plang-t
duhasge-plang-t
hien/si,hatt/ethatge-plang-t
mirhatege-plang-t
dirhatge-plang-t
sihatege-plang-t
Futur I
echwäert plang-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-plang-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplang-en
dugéifsplang-en
hien/si,hatt/etgéifplang-en
mirgéifeplang-en
dirgéiftplang-en
sigéifeplang-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-plang-t
duhssge-plang-t
hien/si,hatt/ethttge-plang-t
mirhättege-plang-t
dirhttge-plang-t
sihättege-plang-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplang!
Pluralplang-t!
ge-plang-t
plang-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-plang-t
dugëssge-plang-t
hie/si,hatt/etgëttge-plang-t
mirgige-plang-t
dirgittge-plang-t
sigige-plang-t
Perfekt
echsige-plang-t ginn
dubassge-plang-t ginn
hien/si,hatt/etassge-plang-t ginn
mirsige-plang-t ginn
dirsiddge-plang-t ginn
sisige-plang-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-plang-t ginn
duwaarsge-plang-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-plang-t ginn
mirwarege-plang-t ginn
dirwaartge-plang-t ginn
siwarege-plang-t ginn
Futur I
echwäert ge-plang-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-plang-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-plang-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-plang-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-plang-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aplang-enverplang-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles