Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
platinéieren platinieren (D) – platiner (F)
Stammformen platinéierenplatinéiertplatinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplatinéieren
duplatinéiers
hien/si,hatt/etplatinéiert
mirplatinéieren
dirplatinéiert
siplatinéieren
Perfekt
echhuplatinéiert
duhuesplatinéiert
hien/si,hatt/ethuetplatinéiert
mirhuplatinéiert
dirhuttplatinéiert
sihuplatinéiert
Plusquamperfekt
echhatplatinéiert
duhasplatinéiert
hien/si,hatt/ethatplatinéiert
mirhateplatinéiert
dirhatplatinéiert
sihateplatinéiert
Futur I
echwäert platinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert platinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplatinéieren
dugéifsplatinéieren
hien/si,hatt/etgéifplatinéieren
mirgéifeplatinéieren
dirgéiftplatinéieren
sigéifeplatinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättplatinéiert
duhässplatinéiert
hien/si,hatt/ethättplatinéiert
mirhätteplatinéiert
dirhättplatinéiert
sihätteplatinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplatinéier!
Pluralplatinéiert!
platinéiert
platinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplatinéiert
dugëssplatinéiert
hie/si,hatt/etgëttplatinéiert
mirgiplatinéiert
dirgittplatinéiert
sigiplatinéiert
Perfekt
echsiplatinéiert ginn
dubassplatinéiert ginn
hien/si,hatt/etassplatinéiert ginn
mirsiplatinéiert ginn
dirsiddplatinéiert ginn
sisiplatinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarplatinéiert ginn
duwaarsplatinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplatinéiert ginn
mirwareplatinéiert ginn
dirwaartplatinéiert ginn
siwareplatinéiert ginn
Futur I
echwäert platinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert platinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif platinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif platinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier platinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles